Будущее моделей XE, XF и XJ находится под большим вопросом. Новый глава марки Jaguar настроен решительно: в рамках планируемого сокращения убытков компании и увеличения прибыли сразу несколько моделей могут не найти свое место на сборочном конвейере. 

Вызванный пандемией коронавирусной инфекции финансовый кризис в автопроме оказал существенное влияние на дальнейшие планы компании Jaguar. Весной ходили слухи о возможном сокращении модельной линейки, если глобальные продажи не восстановятся достаточно быстро, но вторая волна COVID-19 может поспособствовать воплощению в жизнь самых негативных прогнозов. Как сообщает издание The Times со ссылкой на собственные источники в британской компании, Jaguar может отказаться от нескольких моделей. Инициатором этой идеи, по словам инсайдеров, является новый глава марки Тьерри Боллоре, сменивший на этом посту около месяца назад Сэра Ральфа Спета.

Окончательное решение о сокращении модельного ряда Jaguar ещё не принято и Боллоре взял паузу на два-три месяца, но первой жертвой в этом случае станет грядущий флагман — электрический седан XJ. Марка уже потратила на его разработку десятки миллионов долларов, но Боллоре обеспокоен его сомнительными перспективами на рынке. Летом премьеру нового XJ уже отложили до третьего квартала 2021 года. Если проект отменят, тем самым британцы поставят крест ещё на трёх перспективных моделях на той же электрической платформе. Другие кандидаты на снятие с производства — седаны XE и XF, популярность которых в последние годы оставляет желать лучшего.

The Times

 

Обсудить на форуме Клуба >>

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить